澳门永利贵宾会网址

县长信箱 我要建议 我要咨询

乡镇服务电话

县相关单位

  • 政府办:8858266  发改委:8858378
  • 人社局:8887028  教体局:8872073
  • 工信局:8875110  民政局:8568966
  • 财政局:8856002  国土局:8874888
  • 规划局:8582800  住建局:8562058
  • 环保局:8874596  交通局:8855171
  • 卫生局:8855296  农业局:8873212
  • 水利局:8872383  林业局:8858517
  • 司法局:8872750  计生委:8874498
  • 审计局:8858839  统计局:8858203
  • 文广局:8872435  安监局:8858396
  • 商务局:8874020  监察局:8858180
  • 文旅局:8859089  畜牧局:8858108
  • 招商办:8858648  工商局:8874461
  • 质监局:8872157  扶贫办:8858397
  • 农机局:8858326  商务局:8874020
  • 粮食局:8874349  公路局:8874572
  • 人防办:8858061  科技局:8855529
  • 供销社:8874019  档案局:8858508
  • 物价办:8874229  茶办:8858772
  • 残联:8872300  公安局:8873103
  • 检察院:8858966  法 院:6367268
  • 国税局:8859617  地税局:8873062
  • 电业局:8853213  气象局:8873010
  • 盐业局:8886836  烟草局:8859166
  • 邮政局:8878966
  • 公用事业局:8875018
  • 行政服务中心:8590106
  • 体育服务中心:6178008
  • 食品药品监督局:8892256
  • 市场中心:8877156
  • 物流中心:8872159
  • 机关事务管理局:8858216
  • 五岳水管局:8879516
  • 龙山水管局:8876978
  • 净居寺文旅中心:8858908
  • 编  号
  • 手机号
查询
重置
当前位置: 互动交流 > 投诉咨询建议 > 信件内容
    受理公民、法人和其他组织对光山县行政机关工作的投诉、咨询、建议,向有关责任单位交办和转办群众诉求并反馈处理结果。
查 询 码: GS20210408094609113
主题名称: 新生儿如何缴纳城乡社保
信件分类: 咨询建议 提交时间: 2021-04-08 09:47
信息内容: 你好,想咨询一下,孩子父母双方在北京缴纳的职工保险,孩子再北京出生,父母双方和孩子户口均在光山县的农村户口,孩子在出生时住院治疗了,产生了一定的费用。想给孩子上城乡社保,多次去政府服务大厅办理,说现在参不了保。那这个住院治疗费用可以在光山报销么。什么时候可以给孩子上城乡社保呢?
回复部门: 政府办 回复时间: 2021-04-14 16:32
信息内容: 网友:你好! 你来信咨询新生儿医疗保险问题已收悉,据县医保局反馈,现答复如下: 按照《信阳市人民政府办公室关于印发信阳市城乡居民基本医疗保险暂行办法的通知》(信政办〔2016〕179号)第二十五条“新生儿医疗待遇。父母不在当地城乡居民医保参保人员的,按规定到医保经办机构办理参保手续(不缴纳当年费用),新生儿从出生之日起享受当年城乡居民医保待遇。” 鉴于你的孩子暂未办理户籍,无身份证信息,目前无法实时录入城乡居民基本医疗保险系统缴费,待你孩子办理户籍后,你可依规提供相关材料,办理新生儿参保手续。 澳门永利贵宾会网址办公室 2021年4月14日